The Prisoner

Форум о фильмах / сериалах....

The Prisoner

Сообщение Dr. Channard » 07 апр 2009, 20:47



Узник / The Prisoner

Год выпуска: 1967
Страна: Великобритания
Жанр: научная фантастика / драма
Продолжительность серии: ~45 мин.
Перевод: нет
Русские субтитры: нет








Секретный агент при загадочных обстоятельствах оставляет службу, намереваясь бежать из страны. Но его планам не суждено сбыться: он похищен и доставлен в изолированную тюрьму под названием "Деревня" - поселение без входов и выходов, где идиллия европейской провинции может стать вашей - необходимо лишь предоставить местным властям нужную им информацию. Главный герой встает перед выбором: подчиниться и сообщить настоящую причину своей отставки, или же сразиться, придумывая поистине головокружительные способы побега и находя выход из не менее невероятных ловушек и пут своего противника - Номера Два.
Возможно, "Сумеречная зона" и породила направление "сериала для думающих", но по-настоящему у этого понятия появился смысл лишь с выходом "Пленника", каждый из 17-ти эпизодов которого - своего рода партия в шахматы, битва равных по силе умов, которая сегодня впечатляет не меньше, чем сорок лет назад. Настоящая легенда мирового телевидения, остающаяся актуальной и в наши дни, недаром слухи о телеримейке и полноценной экранизации за авторством Кристофера Нолана ходят не один год.
Добро пожаловать в 60-е, мир секретных агентов и суперзлодеев, тайных лабораторий и экспериментов на людях, лавовых ламп и футуристических раздвижных дверей - в масштабе образцового поселения на берегу неизвестного моря.
The Prisoner — отличный образец смеси спай-фикшна и НФ. Неизвестные захватывают уволившегося высокопоставленного британского агента и помещают его в Деревню — странное, неизвестное, но вроде бы красочное и умиротворённое местечко, о расположении которого остаётся только догадываться. В обмен на свободу с англичанина требуют причину, по которой тот уволился, но он предпочитает слать неизвестных в далёкие тёмные дали и пытаться сбежать. Именно The Prisoner вдохновлялись авторы новомодных Lost и Heroes, а первую новелизацию сериала написал сам Томас М. Диш — один из ведущих НФ-писателей времён «Новой волны».

Предыстория пересказывается в начале почти каждой серии. Британский секретный агент (предположительно — бывший пилот времён Второй мировой войны) увольняется со службы. За это некие тайные властители мира похищают его в тот же день, усыпив сонным газом прямо в момент сбора чемоданов. Он просыпается в знакомой обстановке своего дома, его мебель стоит на тех же местах, но посмотрев из окна ему становится ясно, что это не Лондон, он находится в неизвестном ему месте. Распросив местных жителей он выясняет, что место называется Деревня (The Village), где людям вместо имен присвоены номера. Он — № 6. Чем меньше номер, тем выше ступень в иерархии. №2 имя главного человека и по совместительству Главного злодея в Деревне (он получает команды непосредственно от таинственного №1 и распоряжается всем арсеналом и техническими возможностями Деревни, верными режиму номерами). Должность Главного Злодея каждый раз меняется, каждый раз это новый человек. Но заставка, предваряющая новую серию содержит один и тот же диалог №6 и №2.

В целом фильм относится к жанру антиутопия, хотя содержит много элементов приключенческих, шпионских. Заявлен жанр фантастика, драма, детектив. Исполнитель главной роли Патрик Макгухан сам написал сценарий заключительной серии (отчего она вышла из жанра детективной драмы предыдущих серий, превратившись в трэш-фарс). Зато появилась приемлемая логичная концовка.
Фантастические элементы - остров оборудован по последнему слову техники (60-х годов): двери, с громким жужжанием электромоторов открывающиеся при приближении человека, выезжающие из пола кресла и стулья, различные приборы и устройства для обработки ретивых граждан, ленточные магнитофоны, скрытые камеры, компьютеры на перфокартах, беспроводные радиоприёмники и передатчики. Ужасные охранники "роверы" (изображены белыми надувными шарами в человеческий рост, трепыхаемые ветром и таскаемые на верёвке) патрулируют территорию, ловят (обволакивая и утаскивая), вырубая или умерщвляя нарушителей порядка.

Трейлер

Скачать

== == == == == == == == == == == == == == == == == == == == == == == == == ==



Узник / The Prisoner / Сезон 1
Пленник / Заключенный

Год выпуска: 2009
Страна: Великобритания
Жанр: драма
Продолжительность серии: ~45 мин.
Перевод: Закадровый (LostFilm TV)
Русские субтитры: нет







Режиссер: Ник Харран

В ролях: Джеймс Кэвизел, Иэн МакКеллен, Джэми Кэмпбелл Бауэр, Рут Уилсон, Ленни Джеймс, Рэйчел Блейк, Ринет Стерман, Хейли Этвелл, Винсент Риган, Джеффри Р. Смит

Описание: Человек, которого все называют «Шестой», оказывается в «Деревне» и он не помнит как попал сюда. В этом таинственном поселении у жителей номера вместо имён, они не помнят ничего о своей прошлой жизни и находятся под постоянным наблюдением. Не зная кому доверять, «Шестой» пытается узнать правду об этом загадочном месте, выяснить причину его появления в «Деревне» и самое главное — найти способ сбежать отсюда.

Доп. информация:

Перевод: В. Богданов.
Озвучка: Студия "Кравец".

Трейлер

rutracker.org

== == == == == == == == == == == == == == == == == == == == == == == == == ==

Поясню: сериал 1967 года - оригинал, сериал 2009 года - переосмысление.
Возможно мы являемся свидетелями эволюции человеческого желудка. (Самурай Чамплу)
Dr. Channard
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 13:30
Откуда: Мерцающий Мир

Re: The Prisoner

Сообщение Dr. Channard » 11 мар 2010, 19:44

Переработал тему, добавил сериал от прошлого года.
Возможно мы являемся свидетелями эволюции человеческого желудка. (Самурай Чамплу)
Dr. Channard
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 13:30
Откуда: Мерцающий Мир


Вернуться в Кинозал

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron