Антихрист (2009г.)

Форум о фильмах / сериалах....

Антихрист (2009г.)

Сообщение Нелюдь » 01 ноя 2009, 08:24

Настоятельно советую посмотреть всем ценителям Silent Hill.
Несмотря на попсовое название, никакой околобиблейской попсы навроде "Экзорциста" в фильме нет, это очень глубокая и очень страшная психологическая драма. Когда я первый раз сел смотреть, приготовившись к очередному ужастику, через пять минут в шоке выключил. Несколько дней походил, подготовился как следует, настроился и стал ночью смотреть. Так страшно мне со времён SH1 не было. Никаких прямых указаний и прозрачных намёков на СХ в фильме нет, это продукт отнюдь не вторичный, а вполне самобытный. С SH его связывают одни ассоциации. В первую очередь, это аудиоряд: эмбиент очень сильно похож на эмбиент в SH, особенно в первой части, а, может быть, даже и пострашнее будет. Пробирающие до костей звуки сопровождает не менее гениальный видеоряд: зловещий тёмный лес, мёртвые деревья, мёртвые животные, одиноко стоящий посреди леса старый дом, зловещие звуки в ночи, записки на старых листках – это ещё далеко не полный список. И в коем-то веке эти, казалось бы, уже набившие оскомину образы обыграны совсем не банально и не попсово. Гармоничное сочетание с аудиорядом даёт потрясающий эффект. Сюжет, пожалуй, последнее в фильме. На мой взгляд, немного злоупотребил режиссёр цитированием притчи, в некоторых местах отсылка к библии всё портит, и вообще зря в фильм примешали библейскую тематику, которая, в общем-то, к самому сюжету вообще побоку. Но вроде бы портит это фильм не особо критично, смотреть можно. Сам же сюжет завязан на чувстве вины, горе, отчаянии и, наконец, полной потере рассудка, когда перестаёшь отличать реальность от собственных видений (ещё одна ключевая ассоциация с SH). Раскрывать подробности сюжета не буду, чтобы не портить будущее впечатление.

Итог – фильм по атмосфере очень близкий к играм SH (но ни в коем случае не к фильму СХ), особенно первой и второй части. Фанатам смотреть обязательно.
P.S.: Крайне желательно смотреть в оригинальной озвучке, с субтитрами.
Нелюдь
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 01:57
Откуда: Балашиха

Re: Антихрист (2009г.)

Сообщение LyonSH » 02 ноя 2009, 02:04

хм, очень заманчиво, нада будет обязательно заценить, попозже отпишу ещё один фильм наподобе этого, полная концепция СХ , жуть просто, был в шоке.... название блин не помню)))

p/s/ на будущее... пример оформления тем
Моя теория такова - есть три вещи, способные погубить вашу жизнь: женщины, деньги и видеоигры.... (c) Akira Yamaoka
LyonSH
Администратор
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 00:02
Откуда: Психбольница BrookHaven

Re: пример оформления тем

Сообщение Нелюдь » 02 ноя 2009, 07:03

ок, учту.
Выходим на серьёзный уровень 8)
Нелюдь
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 01:57
Откуда: Балашиха

Re: Антихрист (2009г.)

Сообщение Eraser_Head » 02 ноя 2009, 23:53

Данный фильм понравился лишь визуальной составляющей. Операторская работа, вкупе с обработкой картинки, дали очень впечатляющий эффект. Атмосфера фильма поистине зловещая, события, разворачивающиеся в фильме, несут некое гнетущее настроение, что как бы намекает на название фильма. Что касается сюжета, то выводы могу делать лишь косвенные, ибо с библией, увы, не знаком. Ясно лишь, что речь идет об одержимости человека.
Eraser_Head
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 02:07
Откуда: Москва

Re 2Eraser_Head

Сообщение Нелюдь » 03 ноя 2009, 08:53

Да из библии там, собственно, только одна цитата из Откровения, и всё. С сюжетом в фильме вообще странное дело, даже и не понятно толком, что произошло... С одной стороны, для поклонников загадочного и неоднозначного СХ это только и к лучшему... Но, честно говоря, сюжет в этом фильме – самая слабая сторона.
Нелюдь
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 01:57
Откуда: Балашиха


Вернуться в Кинозал

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron