Другие игры жанра хоррор-квест (Horror Quest)

Форум для обсуждения любых других игр....

Другие игры жанра хоррор-квест (Horror Quest)

Сообщение Нелюдь » 25 фев 2008, 01:23

Silent Hill, бесспорно, шедевр, но в виду того, что 4я часть вышла довольно давно, а пятая ещё не вышла, появляется потребность развлечь себя чем-нибудь другим до выхода сх5, потому что перепроходить в сотый раз старые игры уже поднадоело. В связи с этим предлагаю в этой теме советовать и обсуждать другие игры этого жанра: в какие можно поиграть, какие имеют право на существование. а какие следует обходить за километр и не осквернять ими компьютер.
Нелюдь
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 01:57
Откуда: Балашиха

Re: Другие игры жанра хоррор-квест (Horror Quest)

Сообщение Нелюдь » 25 фев 2008, 02:18

Одна из игр, на которую я не пожалел, что потратил время - Suffering. Не шедевр, но поиграть можно. Сюжет некоторыми деталями напоминает СХ, а именно:
- Место действия - почти всеми забытое поселение с крайне дурной репутацией;
- Враги - монстры, появившиеся вследствие человеческих грехов;
- Психоделия - главного героя на протяжении всей игры мучает собственная психика, и постепенно, в ходе развития сюжета, нам раскрывается тайна его личности, которая, в зависимости от стиля прохождения игры, может оказаться ужасной, а может - благородной.
Теперь краткий обзор.
Главный герой - осужденный за убийство собственной жены и двоих детей, приговорён к смертной казни и переправлен для осуществления приговора на остров-тюрьму, где, по легендам, во все времена происходили всякие зловещие и бесчеловечно жестокие вещи. И вот, едва герой успевает прибыть на место, в камеру смертников, как происходит нечто ужасное: на тюрьму нападают ужасные монстры, которые появились, чтобы отомстить людям за злодеяния прошлого. В ходе игры можно быть добровольным спасателем, благородно помогая всем немногим уцелевшим, а можно резать и стрелять всех без разбора с цинизмом маньяка. Парадокс времени и пространства, чем-то напоминающий Silent Hill 2: Прошлое героя окончательно определится только почти к концу игры. В зависимости от его поступков в течение игры, под конец станет ясно, справедлив ли был его приговор, или нет.
Графика: посредственная, но довольно тяжелая, на моей GeForce 6150 нормально шла только с разрешением 640х480.
Геймплей: по сути игра - экшн от 3-го лица, однако "всех замочить" - отнюдь не главная задача. Большое количество активных предметов интерьера: открывающиеся шкафчики, выключатели, водопроводные краны и т.д.
Игра в отдельных моментах щекочет нервы, но в целом гораздо менее страшная чем СХ. Момент, который лично я считаю положительным - игра не давит на психику и не приводит к нервным расстройствам как СХ. Возможно, главная причина в том, что герой - не беспомощный слабый человек, почти ни на что не способный и беззащитный в этом жестоком мире, а атлетически сложенный мужчина в самом расцвете сил, бодро прыгающий, бегающий и плюющий на опасности.
Нелюдь
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 01:57
Откуда: Балашиха

Re: Другие игры жанра хоррор-квест (Horror Quest)

Сообщение LyonSH » 25 фев 2008, 03:14

Кстати да, прикольная игрушка, сам было время ей перебивался до нев сх))))
прошёл первую часть как на одном духу)))
наверно за два/три присеста)
Вторую всё хотел погамать, но чот забыл)) у соседа запустил, в начале поиграл и тут же застрял)
надо себе на комп достать и тогда загамаю норм.... интересно же продолжение истории узнать и сама игруха интересная...
Моя теория такова - есть три вещи, способные погубить вашу жизнь: женщины, деньги и видеоигры.... (c) Akira Yamaoka
LyonSH
Администратор
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 00:02
Откуда: Психбольница BrookHaven

Re: Другие игры жанра хоррор-квест (Horror Quest)

Сообщение Eraser_Head » 25 фев 2008, 11:04

да Suffering мну попёр, страшных моментов мало но это не важно, главное что атмосфера напряжённая на протяжении всей игры, ну и экшен составляющая не подвела. И блокнот клема убил просто xD
Так же хочу отметить такие игры как:
-Alon in the dark;
-Clock tower ;
-Call of Cthulhu-весьма оригинальный в своём жанре гейм, великолепная концепция нагнетания атмосферы, то бишь максимальная приблежённость к реализму действий гг. Сильный сюжет, с неожиданными поворотами. И весьма качественный дизайн мира, ещё хочу отметить разнообразный геймплей состоящий из головоломок, напряжённой погони, перестрелки, скрывания и отличных диалогов. Единственный минус это наверное графика, но многочисленный эффекты просто затмевали дефект движка. Жаль тока вторя часть не скоро выйдет Q__Q
-Nocturne- древняя(относительно) игра 1997 года, но поиграл в неё только не давно, и ни сколечки не разочеровался. Графика конешно далека от сегодняшних стандартов, но это не главное, главное это великолепная атмосфера игры, загадочный и неповторимый сюжет, великолепные персонажи, и революционный для тех времён геймплей.
-Resident Evil - величайший сурвайвл хоррор всех времён и главный конкурент СХ. Но писать мне что либо о неё влом ибо нужен отдельный топ x_x
Eraser_Head
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 02:07
Откуда: Москва

Re: Другие игры жанра хоррор-квест (Horror Quest)

Сообщение Devil To Love » 25 фев 2008, 23:58

Могу отметить разве что Алису, а вообще, так ничего взамен СХ и не нашел)))...
Devil To Love
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 01:23
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Другие игры жанра хоррор-квест (Horror Quest)

Сообщение CONDETION » 26 фев 2008, 17:20

хоть и давно играл но до сих пор под впечатлением от clive barker's undying больше правда экшн но несложные квэсты есть а также интересный сюжет + эфектные монстры + перемещения во времени/паралельные миры + безбашеная семья + для тех времён(1999) норм графа + арсенал/магия + кошмарный ур.сложности + дневник с заметками гл.героя + я в неё играл и зря время непотратил + камень гельз'ибар + убивают прислугу/садовников + КЕЛЬТСКАЯ КОСА!!!... >8)~~
Be eating you...
CONDETION
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 02:40
Откуда: с севера

Re: Другие игры жанра хоррор-квест (Horror Quest)

Сообщение Devil To Love » 28 фев 2008, 14:51

CONDETION!
а Clive Barkers Jericho - это че за игра?
с ней как-то связана?
Devil To Love
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 01:23
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Другие игры жанра хоррор-квест (Horror Quest)

Сообщение tushkano » 02 мар 2008, 22:39

помимо СХ и РЕ играл в треш - Проклятие Изиды (Сurse: Тhe Еуe оf Isis) :evil:
из экшенов - Doom 3 и Сlive Ваrker's Undуing, брался за Suffering и Аliens vs. Рredаtоr 2: Рrimаl Нunt, но не осилил
tushkano
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 дек 2007, 04:48

Re: Другие игры жанра хоррор-квест (Horror Quest)

Сообщение Нелюдь » 14 мар 2008, 00:47

Call Of Ctulchu - Потрясающая игра, играю в нее в настоящие дни. Не зря о ней так много говорят в Интернете. Графика там, кстати, не такая плохая, просто игра выполнена в мрачных тонах, что не лучшим образом сказалось на зрительном восприятии. Но вы можете отметить там одну особенность: в игре вообще нет растровых (пиксельных) текестур - все поверхности раскрашены при помощи шейдеров, и отдельные пиксели на них не видны.
Нелюдь
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 01:57
Откуда: Балашиха

Re: Другие игры жанра хоррор-квест (Horror Quest)

Сообщение Нелюдь » 14 мар 2008, 00:51

И можете вы наконец, если уж упоминаете какие-то игры, то давать их как можно более подробное описание, а не несколько слов?! Ведь это действительно важно! Только если игра заинтересует меня во всех подробностях, я решусь истратить на нее деньги и время! Так что не скупитесь на комментарии!
Нелюдь
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 01:57
Откуда: Балашиха

Re: Другие игры жанра хоррор-квест (Horror Quest)

Сообщение Нелюдь » 14 мар 2008, 00:54

Как я говорил, в этой теме хотелось бы не только хвалить игры, но и остерегать прикасаться к некоторым недоразумениям компьютерного мира.
Одно из таких недоразумений – Etrom. $#@*&@$ попытка сделать неизвестно что, вылившаяся в средство для создания плохого настроения. Сюжет, казалось бы неплохой: недалекое будущее, антиутопия, мир после апокалипсиса... Солдата отправляют в какую-то пещеру в мертвом районе, потому что увидели там что-то подозрительное и решили разведать. Разведали... Солдат после коммандировки сдурел и дезертировал. Резоном к чему стало то, что он нашел в пещере здоровенный топор, которым можно кромсать всё и вся на мельчайшие кусочки, да к тому же он обнаружил в себе способность перевоплощаться в какое-то демоноподобное рогатое создание. Итак, игроку предстоит управлять этим дезертиром. Дело это утомляющее и раздражающее: управление сделано по типу Diablo: щелкнул мышью в точке поверхности – солдат бежит туда; Щелкнул на враге – бежит его кромсать. Один нюанс: всё происходит не в пошаговом режиме, что при таком ужасном управлении ещё было бы терпимым, а в РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ! Вдобавок к этому, вид на игрока не сверху, а со спины. Направлять игрока получается только вперёд, а чтобы он побежал в обратном направлении, необходимо развернуть обзор камеры и щелкнуть снова вперед. И не дай Бог, если чувак в этом момент стоит у стены: весь экран загородит стена, и управлять им придется вслепую. В момент, когда его преследуют пять или шесть явно недружелюбных типов – это смерти подобно. С битвами вообще «Гениально»: пока враги бегают как в динамичных FPS, игроку приходится неуклюже таскаться от точки к точке, пытаясь зацепить врага. Чтобы убить врага, необходимо чтобы тот стоял на одном месте. Если же кликнуть на враге, а тот отбежит на пару метров, наш горе-солдат остановится на том месте, где когда-то был враг, и будет тупо оглядываться, пока враг решетит его, стоя в паре шагов. С огнестрельным оружием проще: наводишь цель и стреляешь, как в обычном шутере. Но патронов в игре крайне мало и они мало эффективны, приходится бегать за большей частью врагов с топором и криками «Стой! А ну вернись!» Как и в играх типа Line Age, игроку необходимо набирать очки опыта, чтобы иметь хоть какие-то шансы против неприятеля. Делать это придется долго и муторно. Убил кое-как несколько врагов (за что при таком управлении уже можно давать орден) – и беги продавать трофеи и закупать на вырученные деньги аптечки. Аптечки, в принципе, бесполезны, так как небольшие группы врагов можно приспособиться убивать без потерь (за каждый труп дается немного бонусного здоровья), а большие группы убивают так быстро, что не успеваешь даже использовать эту аптечку. Спасает только небольшой «глюк»: если в режиме инвентаря щелкнуть на пустом месте, здоровье полностью восстанавливается :) Это помогает хоть как-то дотягивать от уровня к уровню, но веселей не становится: врагов много, все они одинаковые, берут количеством. Занятие по «зачистке местности» напоминает борьбу с тараканами методом тапочка. Перерубишь одну группу, отойдешь недалеко – они опять тут как тут, целые-невредимые. Муторно прорубаясь сквозь одних и тех же врагов нужно мотаться туда-обратно по одним и тем же уровням, добывая детали некоего мистического агрегата.
Дотерпеть и выяснить, чем же всё-таки закончится эта абсурдная история, я лично не смог. Если же кто-то решится выяснить это – то земля пухом его мозгу!
Нелюдь
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 01:57
Откуда: Балашиха

Re: Другие игры жанра хоррор-квест (Horror Quest)

Сообщение Eraser_Head » 15 мар 2008, 13:07

Ну ты крууут xDD про какую то штампованую дрянь написал целую сагу.
Графика там, кстати, не такая плохая, просто игра выполнена в мрачных тонах, что не лучшим образом сказалось на зрительном восприятии.

Графика не то что бы не плохая, просто движок игры сильно устарел (долгострой ведь) вообщем для стандартов времени выхода игры это не подходит, но как я уже говорил множественные эффекты всё с лихвой компенсируют *__*

И можете вы наконец, если уж упоминаете какие-то игры, то давать их как можно более подробное описание, а не несколько слов?! Ведь это действительно важно!

Я вообщем то и так пишу но не обо всём... И рецензор из миня не важный о_____О
Eraser_Head
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 02:07
Откуда: Москва

Re: Другие игры жанра хоррор-квест (Horror Quest)

Сообщение tushkano » 22 мар 2008, 10:11

Почти прошёл Call of Cthulhu DCoTE, почти - из-за двух багов в конце: не нажимались рычаги (этот баг я обошёл) и заваливает камнями у выхода из тунеля :evil: Моя оценка игре 3+ за: линейность, отсутствие quick save и дикую аркадность в некоторых местах (консольщикам-задротам видимо такое нравится, раз разрабы не перестали делать такое в играх), слабый хоррор (напоминает Тhief 3: Deаdlу Shаdоws).
tushkano
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 дек 2007, 04:48

Re: Другие игры жанра хоррор-квест (Horror Quest)

Сообщение Eraser_Head » 23 мар 2008, 16:42

О__О аркадности я чё то вообще не нашёл тама xD Когда там нету прицела, дрожит рука, и камера брыкается... то какая здесь аркадность???
Eraser_Head
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 02:07
Откуда: Москва

Re: Другие игры жанра хоррор-квест (Horror Quest)

Сообщение tushkano » 26 мар 2008, 22:45

Eraser_Head писал(а):О__О аркадности я чё то вообще не нашёл тама xD Когда там нету прицела, дрожит рука, и камера брыкается... то какая здесь аркадность???

типа быстро-быстро беги, закрывай за собой двери, уворачивайся от камней и т.п. в случае неудачи - начинай всё сначала.
Кстати насчёт псевдореалистичности - почему то когда лезешь по лестнице можно приспокойненько стрелять :lol:
tushkano
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 дек 2007, 04:48


Вернуться в Игры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron